Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr

Ansprechpartner für Amt Friesack:

mit den Ortsteilen Friesack, Zootzen, Wutzetz, Haage, Senzke, Wagenitz, Paulinenaue, Selbelang, Pessin, Retzow, Brädikow, Jahnberge, Vietznitz und Warsow

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Frau Unger

03385 / 551-2132

Sibylle.Unger@havelland.de

  

nachträgliche Bauanträge

Frau Streng

03385 / 551-2544

Ingrid.Streng@havelland.de

 

Baulasten und Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Spollwing

03321 / 403-6231

Doerte.Spollwing@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Akteneinsichten

Frau Keiper

03385 / 551-2541

Anne.Keiper@havelland.de

 

wiederkehrende Prüfungen

Herr Beyrich

03385 / 551-2563

Axel.Beyrich@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Vierjahn

03321 / 403-6115

Sabrina.Vierjahn@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

Widerspruchsverfahren

Frau Urbahn

03321 / 403-6110

Kerstin.Urbahn@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

gerichtliche Verfahren

Herr Hahne

03385 / 551-2533

Detlev.Hahne@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03385 / 551-2548