Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr
Umwelt & Landwirtschaft

Weihnachtsbaumentsorgung

Die Entsorgung der Weihnachtsbäume findet im Januar 2019 statt.

Wie jedes Jahr müssen die Weihnachtsbäume zur Mitnahme abgeschmückt, d.h. frei von Kugeln, Kerzen, Lametta und anderem Christbaumschmuck zur Abholung bereitgestellt werden. Ansonsten sind sie nicht geeignet für die Kompostierung.

Christbaumschmuck gehört, wenn er entsorgt werden sollen, in den Hausmüll.

Weihnachtsbäume mit einer Länge von über drei Metern sind vor der Bereitstellung zur Abholung in der Mitte einmal durchzusägen.

An folgenden Terminen wird eingesammelt:

1. Brieselang

• Brieselang und Zeestow, Donnerstag, 10.01.2019

• Bredow, Dienstag, 15.01.2019

2. Dallgow-Döberitz

• Dallgow-Döberitz und Seeburg, Freitag, 11.01.2019

3. Falkensee

• Alle Straßen südlich der Bahnlinie sowie Finkenkrug, Falkenhorst, Finkenherd, Montag, 7.01.2019

• Alle Straßen nördlich der Bahnlinie sowie Falkenhain, Seegefeld, Waldheim, Dienstag, 8.01.2019 

4. Friesack

• Stadt Friesack, Wutzetz, Zootzen, Dienstag, 22.01.2019

• Brädikow, Jahnberge, Vietznitz, Warsow, Paulinenaue, Selbelang, RetzowPessin, Haage, Senzke, Wagenitz, Mittwoch, 23.01.2019,

 5. Ketzin

• Stadt Ketzin mit Brückenkopf, Paretz, Falkenrehde, Neufalkenrehde, Etzin, Tremmen, Zachow, Gutenpaaren, Montag, 14.01.2019

6. Milower Land

• Bahnitz, Bützer, Großwudicke mit OT, Jerchel, Knoblauch, Milow mit OT, Möthlitz, Nitzahn, Schmetzdorf,  Zollchow, Vieritz, Montag, 21.01.2019

7. Nauen

• Börnicke, Ebereschenhof, Tietzow, Kienberg, Mittwoch, 9.01.2019

• Markee, Wachow, Niebede, Gohlitz, Montag, 14.01.2019

• Stadtgebiet Nauen, Nauen Waldsiedlung, Utershorst, Groß Behnitz, Klein Behnitz, Quermaten, Neukammer, Schwanebeck, Dienstag, 15.01.2019

• Ribbeck, Berge, Bergerdamm, Hertefeld, Lietzow, Mittwoch, 23.01.2019

8. Nennhausen

• Ferchesar, Stechow, Kotzen mit Rhinsmühlen, Kriele, Landin, Dienstag, 22.01.2019

• Nennhausen, Bamme, Damme, Liepe, Mützlitz, Gräningen, Barnewitz, Buschow, Garlitz, Möthlow, Mittwoch, 23.01.2019

9. Premnitz

• Premnitz, Döberitz, Mögelin, Freitag, 18.01.2019

10. Rathenow

• Rathenow Nord ab Genthiner Straße, Steinstr., Berliner Str., Bammer Landstr. bis Stadtgrenze, Mittwoch, 16.01.2019

• Rathenow Süd ab Genthiner Straße, Steinstr., Berliner Str., Bammer Landstr. bis Stadtgrenze (inkl. Genthiner St./Steinstr./Berliner Str. u. Bammer Landstr.), Donnerstag, 17.01.2019

• Böhne, Göttlin, Grütz, Steckelsdorf, Montag, 21.01.2019

• Semlin, Dienstag, 22.01.2019

11. Rhinow

• Elslaake, Hohennauen, Wassersuppe, Witzke, Großderschau, Altgarz, Rübehorst, Gülpe, Parey, Prietzen, Spaatz, Strodehne, Wolsier, Kleßen-Görne, Rhinow mit Kietz, Schönholz, Neuwerder, Stölln, Dienstag, 22.01.2019

12. Schönwalde-Glien

• Schönwalde-Dorf., Schönwalde-Siedlung, Grünefeld, Paaren im Glien, Pausin, Perwenitz, Wansdorf, Mittwoch, 9.01.2019

 13. Wustermark

• Dyrotz-Luch, Montag, 7.01.2019

• Wustermark, Elstal, Priort, Wernitz, Buchow-Karpzow, Hoppenrade, Dyrotz mit Ausbau, Montag, 14.01.2019