Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr
Umwelt & Landwirtschaft

Ansprechpartner für Rathenow

mit den Ortsteilen Böhne, Göttlin, Grütz, Semlin und Steckelsdorf

 

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Frau Kaden

03385 / 551-2542

Helga.Kaden@havelland.de

 

Frau Unger

03385 / 551-2132

Sibylle.Unger@havelland.de

 

nachträgliche Bauanträge

Frau Kaden

03385 / 551-2542

Helga.Kaden@havelland.de

 

Baulasten 

Frau Spollwing

03321 / 403-6231

Doerte.Spollwing@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Bublitz

03321 / 403-6116

Franziska.Bublitz@havelland.de 

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Akteneinsichten

Frau Herbrich

03385 / 551-2541

Anne.Herbrich@havelland.de

 

wiederkehrende Prüfungen

Frau Kaden

03385 / 551-2542

Helga.Kaden@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Zidek

03321 / 403-6115

Sabrina.Zidek@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Widerspruchsverfahren

Frau Sellmann

03321 / 403-6217

Julia.Sellmann@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

gerichtliche Verfahren

Herr Hahne

03385 / 551-2533

Detlev.Hahne@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03385 / 551-2548