Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr

Ansprechpartner für Rathenow

mit den Ortsteilen Böhne, Göttlin, Grütz, Semlin und Steckelsdorf

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Frau Kaden

03385 / 551-2542

Helga.Kaden@havelland.de

 

Frau Maronde

03385 / 551-2545

Martina.Maronde@havelland.de

 

nachträgliche Bauanträge

Frau Kaden

03385 / 551-2542

Helga.Kaden@havelland.de

 

Baulasten und Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Spollwing

03321 / 403-6231

Doerte.Spollwing@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Akteneinsichten

Frau Keiper

03385 / 551-2541

Anne.Keiper@havelland.de

 

wiederkehrende Prüfungen

Frau Streng

03385 / 551-2544

Ingrid.Streng@havelland.de

 

Herr Beyrich

03385 / 551-2563

Axel.Beyrich@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Pasemann-Krelle

03321 / 403-6121

Kristin.Pasemann-Krelle@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Widerspruchsverfahren

 Frau Urbahn

03321 / 403-6110

Kerstin.Urbahn@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

gerichtliche Verfahren

Herr Hahne

03385 / 551-2533

Detlev.Hahne@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03385 / 551-2548