Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr
Umwelt & Landwirtschaft

Ansprechpartner für die Gemeinde Schönwalde-Glien

mit den Ortsteilen Schönwalde-Dorf, Schönwalde-Siedlung, Grünefeld, Paaren im Glien, Pausin, Perwenitz und Wansdorf

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Frau Imker

03321 / 403-6157

Petra.Imker@havelland.de

  

nachträgliche Bauanträge

Frau Imker

03321 / 403-6157

Petra.Imker@havelland.de

  

Baulasten 

Frau Püschel

03321 / 403-6224

Sabine.Pueschel@havelland.de

 

Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Bublitz

03321 / 403-6116

Franziska.Bublitz@havelland.de

  

Akteneinsichten und wiederkehrende Prüfungen

Herr Müller

03321 / 403-6226

Thomas.Mueller@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Altendorf

03321 / 403-6108

Christin.Altendorf@havelland.de

 

Widerspruchsverfahren

Frau Sellmann

03321 / 403-6217

Julia.Sellmann@havelland.de

   

gerichtliche Verfahren

Frau Pasemann-Krelle

03321 / 403-6121

Kristin.Pasemann-Krelle@havelland.de 

   

Fax-Dienststellenanschluss: 03321 / 403-6139