Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr
Umwelt & Landwirtschaft

Ansprechpartner für die Stadt Nauen

mit den Ortsteilen Berge, Bergerdamm, Börnicke, Groß & Klein Behnitz, Kienberg, Lietzow, Markee, Neukammer, Ribbeck, Schwanebeck, Tietzow und Wachow

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Frau Humpert

03321 / 403-6124

 Anna.Humpert@havelland.de

 

nachträgliche Bauanträge

Frau Imker

03321 / 403-6157

Petra.Imker@havelland.de

 

Baulasten 

Frau Püschel

03321 / 403-6224

Sabine.Pueschel@havelland.de

 

Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Bublitz

03321 / 403-6116

Franziska.Bublitz@havelland.de

 

Akteneinsichten und wiederkehrende Prüfungen

Herr Müller

03321 / 403-6226

Thomas.Mueller@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Lehmann

03321 / 403-6214

Marina.Lehmann@havelland.de

 

Widerspruchsverfahren

Frau Sellmann

03321 / 403-6217

Julia.Sellmann@havelland.de

   

gerichtliche Verfahren

Frau Pasemann-Krelle

03321 / 403-6121

Kristin.Pasemann-Krelle@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03321 / 403-6139