Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr

Ansprechpartner für das Amt Nennhausen

mit den Ortsteilen Barnewitz, Buschow, Garlitz, Möthlow, Kotzen, Kriele, Landin, Rhinsmühlen, Nennhausen, Bamme, Buckow b. Nennhausen, Damme, Gräningen, Liepe, Mützlitz, Stechow und Ferchesar

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Herr Beyrich

03385 / 551-2563

Axel.Beyrich@havelland.de

  

nachträgliche Bauanträge

Frau Streng

03385 / 551-2544

Ingrid.Streng@havelland.de

 

Baulasten und Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Spollwing

03321 / 403-6231

Doerte.Spollwing@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Akteneinsichten

Frau Keiper

03385 / 551-2541

Anne.Keiper@havelland.de

 

wiederkehrende Prüfungen

Herr Beyrich

03385 / 551-2563

Axel.Beyrich@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Pasemann-Krelle

03321 / 403-6121

Kristin.Pasemann-Krelle@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

Widerspruchsverfahren

Frau Urbahn

03321 / 403-6110

Kerstin.Urbahn@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

gerichtliche Verfahren

Herr Hahne

03385 / 551-2533

Detlev.Hahne@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03385 / 551-2548