Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr
Umwelt & Landwirtschaft

Ansprechpartner für das Amt Nennhausen

mit den Ortsteilen Barnewitz, Buschow, Garlitz, Möthlow, Kotzen, Kriele, Landin, Rhinsmühlen, Nennhausen, Bamme, Buckow b. Nennhausen, Damme, Gräningen, Liepe, Mützlitz, Stechow und Ferchesar

 

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Herr Beyrich

03385 / 551-2563

Axel.Beyrich@havelland.de

 

nachträgliche Bauanträge

Frau Keiper

03385 / 551-2130

Christiane.Keiper@havelland.de

 

Baulasten 

Frau Spollwing

03321 / 403-6231

Doerte.Spollwing@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Bublitz

03321 / 403-6116

Franziska.Bublitz@havelland.de 

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Akteneinsichten

Frau Herbrich

03385 / 551-2541

Anne.Herbrich@havelland.de

 

wiederkehrende Prüfungen

Frau Keiper

03385 / 551-2130

Christiane.Keiper@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Zidek

03321 / 403-6115

Sabrina.Zidek@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

  

Widerspruchsverfahren

Frau Sellmann

03321 / 403-6217

Julia.Sellmann@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

gerichtliche Verfahren

Herr Hahne

03385 / 551-2533

Detlev.Hahne@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03385 / 551-2548