Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr

Ansprechpartner für die amtsfreie Gemeinde Milower Land

mit den Ortsteilen Bahnitz, Bützer, Großwudicke, Kleinwudicke, Buckow, Kleinbuckow, Jerchel, Milow, Möthlitz, Nitzahn, Nitzahn-Knoblauch, Schmetzdorf, Vieritz, Zollchow und Zollchow-Galm

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Herr Beyrich

03385 / 551-2563

Axel.Beyrich@havelland.de

  

nachträgliche Bauanträge

Frau Streng

03385 / 551-2544

Ingrid.Streng@havelland.de

 

Baulasten und Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Spollwing

03321 / 403-6231

Doerte.Spollwing@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Akteneinsichten

Frau Keiper

03385 / 551-2541

Anne.Keiper@havelland.de

 

wiederkehrende Prüfungen

Herr Beyrich

03385 / 551-2563

Axel.Beyrich@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Zidek

03321 / 403-6115

Sabrina.Zidek@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

  

Widerspruchsverfahren

Frau Urbahn

03321 / 403-6110

Kerstin.Urbahn@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

   

gerichtliche Verfahren

Herr Hahne

03385 / 551-2533

Detlev.Hahne@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03385 / 551-2548