Landkreis & Verwaltung
Arbeit & Leben
Wirtschaft & Verkehr
Umwelt & Landwirtschaft

Ansprechpartner für die amtsfreie Stadt Premnitz

mit den Ortsteilen Döberitz und Mögelin

 

Baugenehmigungsverfahren, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Abbruchanzeigen, Vorbescheide, erneuerbare Energien

Frau Keiper

03385 / 551-2130

Christiane.Keiper@havelland.de

 

nachträgliche Bauanträge

Frau Keiper

03385 / 551-2130

Christiane.Keiper@havelland.de

 

Baulasten 

Frau Spollwing

03321 / 403-6231

Doerte.Spollwing@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

 

Auskünfte aus dem Baulastenverzeichnis

Frau Bublitz

03321 / 403-6116

Franziska.Bublitz@havelland.de 

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen) 

 

Akteneinsichten

Frau Herbrich

03385 / 551-2541

Anne.Herbrich@havelland.de

 

wiederkehrende Prüfungen

Frau Keiper

03385 / 551-2130

Christiane.Keiper@havelland.de

 

ordnungsrechtliche Verfahren und Bußgeldverfahren

Frau Zidek

03321 / 403-6115

Sabrina.Zidek@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

  

Widerspruchsverfahren

Frau Sellmann

03321 / 403-6217

Julia.Sellmann@havelland.de

(mit Sitz in der Dienststelle Nauen)

    

gerichtliche Verfahren

Herr Hahne

03385 / 551-2533

Detlev.Hahne@havelland.de

 

Fax-Dienststellenanschluss: 03385 / 551-2548